دروس اللغة الفرنسية 3CEM

Séquence 01 :Je rédige un fait divers relatant un accident, une catastrophe

Séquence 01 :« Je rédige un fait divers relatant un accident, une catastrophe ».
Activité : Compréhension de l’écrit
Titre :OUARGLA,5 personnes d’une mêmefamille asphyxiées par le gaz.
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
– Lire et comprendre un fait divers relatant un accident.
Analyser un récit de faits réels pour en construire le sens.
Différencier les genres de récits relevant du réel.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants

Déroulement de l’activité du jour
Texte à lire :

I/-Travail de reprise :

a- Rappel du thème du projet 01.
b- Rappel du titre de la séquence 01 du projet 01.

II/ Phase d’observation et de découverte :

1 – D’où a-t-on pris ce texte ?
· Ce texte est pris du journal El Moudjahid.
2 – Comment est écrit le titre par rapport au texte ? Pourquoi ?
· Le titre est écrit est caractères gras pour attirer l’attention des lecteurs.
3 – Quelle information donne le titre ?
· L’information que donne le titre est : une famille de 5 personnes est asphyxiée par le gaz à Ouargla.
4- Comment est disposé le texte ?
· Le texte est disposé en colonnes.
5- Comment appelle-t-on ce genre de texte ?
· Ce texte est un article de presse.
6- Dans quelle rubrique du journal a-t-il été pris ?
· Il a été pris dans la rubrique « Fait divers » (société).
7- Combien de paragraphes comporte le corps de l’article ?
· Le corps de l’article comporte 3 paragraphes.

III)- Phase de Lecture silencieuse :

1 – Une famille a vécu un drame, lequel ?
· Le drame est l’asphyxie par le gaz.
2 – Où et quand a eu lieu ce drame ?
· Ce drame a eu lieu un samedi du mois de janvier 2012 au quartier Ziayna,
commune de Rouissat, dans la périphérie de Ouargla.

IV- Phase de Lecture exploitation :

1- Qui sont les victimes de ce drame ? Quelle est la cause de leur mort ?
· Les victimes sont : le père, la mère et leurs trois enfants âgés de 2 et 7 ans.
2- « Asphyxiées » signifie : étranglées ? étouffées ?
· « Asphyxiées », signifie : étouffées.
3- Est-ce le seul cas observé dans cette wilaya ?
· Non, ce n’est pas le seul cas observé dans cette wilaya.
4- Qui sont les victimes de ce deuxième cas ? Sont-elles décédées ?
· Les victimes sont : une dame de 47 ans, une jeune fille de 21 ans et un jeune

de 16 ans. Non, elles ne sont pas décédées.

5- Qui les a sauvées ? Comment ?
· C’est la protection civile qui les a sauvées en leur prodiguant les premiers soins

sur place avant leur évacuation vers l’hôpital.
6- Quelles précautions faut-il prendre pour éviter ce genre de drame ?
Ce genre de drame peut être évité en prenant les précautions suivantes :
– Veiller à la conformité des équipements et installations.
– Veiller à l’entretien régulier de ces installations par un personnel qualifié.
– Veiller à l’aération des lieux.
7- Dans quelle catégorie de faits divers peux-tu classer ce texte : méfait – accident –
insolite ?

· Ce fait divers est à classer dans la catégorie : accident

8- A quel temps sont conjugués les verbes de ce fait divers ? Pourquoi ?

· Les verbes de ce fait divers sont conjugués au passé composé car on

relate des événements passés.
9- Observe la phrase suivante : « Trois autres personnes ont été sauvées in extremis». A quelle forme est cette phrase ? Retrouve dans le texte des phrases construites de
la même manière

· La phrase est à la forme passive. Des phrases construites de la même

manière : « une enquête a été ouverte par la gendarmerie », « trois autres personnes ont été sauvées »,…

V– Phase de récapitulation :

Récapitulons

VI– Retiens

Activité : Compréhension oraleDurée : 01 heure
Compétences

Oral ( Réception) :
– Savoir se positionner en tant qu’auditeur.
– Retrouver les composantes essentielles du récit.

Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
– Identifier le narrateur d’un récit écouté.
– Déterminer la fonction du récit écouté.
– Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu(x), temps (époques, périodes, saisons, dates).
– Situer les événements les uns par rapport aux autres, à partir de marques linguistiques.
– Ecouter et comprendre un fait divers relatant un accident, une catastrophe.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Modalités :Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Manuel de l’apprenant + support vidéo ou audio + Un journal + tableau…
Déroulement de l’activité du jour
Document à exploiter :Vidéo , fichier MP3 ou page d’un journal….etc dont le thème est : « Naufrage d’un navire de croisière en Italie »


]I/ Phase de préécoute : a- Citez les noms des différentes mers que vous connaissez.
· Mer Méditerranée – Mer Morte- Mer Noire- Mer Rouge- mer Baltique…etc
b- Quels sont les différents moyens de transport maritime que vous connaissez ?
· Le bateau – le navire – le cargo – le pétrolier – la péniche – le paquebot – la barque – la galère………………………etc.
c- Connaissez-vous des noms de bateaux qui ont eu des accidents et ont coulé en mer ? Si oui, citez- en un ou deux exemples.
· Le Titanic (1912) – Empress of Ireland (1914)-Le ferry-boatPrincess Of The Stars (2008)- Le ferry-boatpapou-néo-guinéenMV Rabaul Queen (2012)………

II/ Phase d’écoute :J’écoute et je comprends un fait, un événement relatant une catastrophe, un accident « Naufrage d’un navire de croisière en Italie »
Consigne d’écoute : Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
Première écoute :

1- Qui parle ?

· C’est un journaliste qui parle.
2- A qui s’adresse-t-on ?

· On parle aux téléspectateurs / auditeurs / lecteurs.
3- De quoi parle-t-on ? Dans quel but ?

· On parle d’un accident dans le but d’informer le public.
Deuxième écoute :

1- De quoi s’agit-il dans ce reportage ?
· Dans ce reportage, il s’agit du naufrage d’un navire / d’un bateau.

2- Quel est le nom du bateau ? Quelles sont ses dimensions ?

· Ce bateau s’appelle le Costa Concordia.
· Le navire est long de 290 m.

3- Où et quand cela s’est-il passé ?
· Ce drame s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la

Toscane, en Méditerranée.
4- Comment cela s’est-il passé

Troisième écoute :

1- Combien de personnes étaient à bord du bateau ?
· 4200 personnes étaient à bord du bateau.

2- Combien de personnes ont perdu la vie selon les autorités
?

· Trois personnes ont perdu la vie.

3- Combien de personnes ont été blessées ?
· 14 personnes ont été blessées.
Quatrième écoute :

1- Où les rescapés ont-ils été évacués ?

· Les rescapés ont été évacués sur la petite île de Giglio.
2- Par quels moyens ?
· Ils ont été évacués à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère.
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3- Connaît-on les causes du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?
· Non, la société propriétaire du bateau enquête sur les causes du sinistre.
4- Qu’a raconté un témoin du naufrage ?
· Un témoin a raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer et qu’on aurait dit le Titanic.
IV/- Phase de Récapitulation :Maintenant, complète la grille suivante qui résume
l’événement :

الوسوم
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