أقسام التعليم الجزائريالتعليم المتوسطالسنة الثالثة متوسطاللغة الفرنسية السنة 3CEMدروس اللغة الفرنسية 3CEM

CEM 3 Séquence 01 :Je rédige un fait divers relatant un accident, une catastrophe

Séquence rédige divers relatant accident

Séquence 01 :

« Je rédige un fait divers relatant un accident, une catastrophe ».

Activité :

 : Compréhension de l’écrit

Titre :OUARGLA,5 personnes d’une mêmefamille asphyxiées par le gaz.

Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):

– Lire et comprendre un fait divers relatant un accident.

– Analyser un récit de faits réels pour en construire le sens.
– Différencier les genres de récits relevant du réel.

Compétence langagière :Raconter à travers le fait divers.

Matériel :

Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants

Déroulement de l’activité du jour

Texte à lire :

 

I/-Travail de reprise :

 

a- Rappel du thème du projet 01.
b- Rappel du titre de la séquence 01 du projet 01.

II/ Phase d’observation et de découverte :

 

1 – D’où a-t-on pris ce texte ?
· Ce texte est pris du journal El Moudjahid.
2 – Comment est écrit le titre par rapport au texte ? Pourquoi ?
· Le titre est écrit est caractères gras pour attirer l’attention des lecteurs.
3 – Quelle information donne le titre ?
· L’information que donne le titre est : une famille de 5 personnes est asphyxiée par le gaz à Ouargla.
4- Comment est disposé le texte ?
· Le texte est disposé en colonnes.
5- Comment appelle-t-on ce genre de texte ?
· Ce texte est un article de presse.
6- Dans quelle rubrique du journal a-t-il été pris ?
· Il a été pris dans la rubrique « Fait divers » (société).
7- Combien de paragraphes comporte le corps de l’article ?
· Le corps de l’article comporte 3 paragraphes.

III)- Phase de Lecture silencieuse :

 

1 – Une famille a vécu un drame, lequel ?
· Le drame est l’asphyxie par le gaz.
2 – Où et quand a eu lieu ce drame ?
· Ce drame a eu lieu un samedi du mois de janvier 2012 au quartier Ziayna,
commune de Rouissat, dans la périphérie de Ouargla.

IV- Phase de Lecture exploitation :

 

1- Qui sont les victimes de ce drame ? Quelle est la cause de leur mort ?
· Les victimes sont : le père, la mère et leurs trois enfants âgés de 2 et 7 ans.
2- « Asphyxiées » signifie : étranglées ? étouffées ?
· « Asphyxiées », signifie : étouffées.
3- Est-ce le seul cas observé dans cette wilaya ?
· Non, ce n’est pas le seul cas observé dans cette wilaya.
4- Qui sont les victimes de ce deuxième cas ? Sont-elles décédées ?
· Les victimes sont : une dame de 47 ans, une jeune fille de 21 ans et un jeune

de 16 ans. Non, elles ne sont pas décédées.

5- Qui les a sauvées ? Comment ?
· C’est la protection civile qui les a sauvées en leur prodiguant les premiers soins

sur place avant leur évacuation vers l’hôpital.
6- Quelles précautions faut-il prendre pour éviter ce genre de drame ?
•Ce genre de drame peut être évité en prenant les précautions suivantes :
– Veiller à la conformité des équipements et installations.
– Veiller à l’entretien régulier de ces installations par un personnel qualifié.
– Veiller à l’aération des lieux.
7- Dans quelle catégorie de faits divers peux-tu classer ce texte : méfait – accident –
insolite ?

· Ce fait divers est à classer dans la catégorie : accident

8- A quel temps sont conjugués les verbes de ce fait divers ? Pourquoi ?

· Les verbes de ce fait divers sont conjugués au passé composé car on

relate des événements passés.
9- Observe la phrase suivante : « Trois autres personnes ont été sauvées in extremis». A quelle forme est cette phrase ? Retrouve dans le texte des phrases construites de
la même manière

· La phrase est à la forme passive. Des phrases construites de la même

manière : « une enquête a été ouverte par la gendarmerie », « trois autres personnes ont été sauvées »,…

V- Phase de récapitulation :

 

Récapitulons

Séquence rédige divers relatant accident

VI- Retiens
Séquence rédige divers relatant accident
 

Activité :

 

Compréhension orale :

 
Durée : 01 heure
Compétences

Oral ( Réception) :
– Savoir se positionner en tant qu’auditeur.
– Retrouver les composantes essentielles du récit.

Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
– Identifier le narrateur d’un récit écouté.
– Déterminer la fonction du récit écouté.
– Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu(x), temps (époques, périodes, saisons, dates).
– Situer les événements les uns par rapport aux autres, à partir de marques linguistiques.
– Ecouter et comprendre un fait divers relatant un accident, une catastrophe.
Compétence langagière :Raconter à travers le fait divers.
Modalités :Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Manuel de l’apprenant + support vidéo ou audio + Un journal + tableau…
Déroulement de l’activité du jour
Document à exploiter :Vidéo , fichier MP3 ou page d’un journal….etc dont le thème est : « Naufrage d’un navire de croisière en Italie »
Séquence rédige divers relatant accident
 
]I/ Phase de préécoute : a- Citez les noms des différentes mers que vous connaissez.
· Mer Méditerranée – Mer Morte- Mer Noire- Mer Rouge- mer Baltique…etc
b- Quels sont les différents moyens de transport maritime que vous connaissez ?
· Le bateau – le navire – le cargo – le pétrolier – la péniche – le paquebot – la barque – la galère………………………etc.
c- Connaissez-vous des noms de bateaux qui ont eu des accidents et ont coulé en mer ? Si oui, citez- en un ou deux exemples.
· Le Titanic (1912) – Empress of Ireland (1914)-Le ferry-boatPrincess Of The Stars (2008)- Le ferry-boatpapou-néo-guinéenMV Rabaul Queen (2012)………

II/ Phase d’écoute :

 
J’écoute et je comprends un fait, un événement relatant une catastrophe, un accident « Naufrage d’un navire de croisière en Italie »
 

Consigne d’écoute :

Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :

Première écoute :

 

1- Qui parle ?

· C’est un journaliste qui parle.
2- A qui s’adresse-t-on ?

· On parle aux téléspectateurs / auditeurs / lecteurs.
3- De quoi parle-t-on ? Dans quel but ?

· On parle d’un accident dans le but d’informer le public.
Deuxième écoute :

1- De quoi s’agit-il dans ce reportage ?
· Dans ce reportage, il s’agit du naufrage d’un navire / d’un bateau.

2- Quel est le nom du bateau ? Quelles sont ses dimensions ?

· Ce bateau s’appelle le Costa Concordia.
· Le navire est long de 290 m.

3- Où et quand cela s’est-il passé ?
· Ce drame s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la

Toscane, en Méditerranée.
4- Comment cela s’est-il passé

Troisième écoute :

 

1- Combien de personnes étaient à bord du bateau ?
· 4200 personnes étaient à bord du bateau.

2- Combien de personnes ont perdu la vie selon les autorités
?

· Trois personnes ont perdu la vie.

3- Combien de personnes ont été blessées ?
· 14 personnes ont été blessées.
Quatrième écoute :

1- Où les rescapés ont-ils été évacués ?

· Les rescapés ont été évacués sur la petite île de Giglio.
2- Par quels moyens ?
· Ils ont été évacués à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère.
3- Connaît-on les causes du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?
· Non, la société propriétaire du bateau enquête sur les causes du sinistre.
4- Qu’a raconté un témoin du naufrage ?
· Un témoin a raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer et qu’on aurait dit le Titanic.
IV/- Phase de Récapitulation :Maintenant, complète la grille suivante qui résume
 

l’événement :

Séquence rédige divers relatant accident

وللمزيد من دروس مادة اللغة الفرنسية للسنة الثالثة متوسط من هنا
ان كنت تريد ذهب الى منتديات التعليم نت من هنا
اظهر المزيد

Hacen Ch

انا اسمي حسان . ش من الجزائر العاصمة ... 18 سنة طالب جامعي كاتب مواضيع و مؤسس موقع التعليم نت من هوايتي هي البحث في الانترنت و نشر المادة المعرفية للناس

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

إغلاق

أنت تستخدم إضافة Adblock

برجاء دعمنا عن طريق تعطيل إضافة Adblock